Адрес:

г. Санкт-Петербург,
Барочная ул., 2А, пом. 6H

Основные требования, предъявляемые к качеству лабораторной мебели

Статьи
Основные требования, предъявляемые к качеству лабораторной мебели

Лабораторная мебель имеет ряд существенных отличий от бытовой или офисной даже тогда, когда речь идет о рабочем столе для ведения отчетности. Это обусловлено повышенными требованиями, как с точки зрения гигиены, так и с точки зрения технических возможностей мебели. В этой статье мы расскажем об основных требованиях, предъявляемых к современной лабораторной мебели.

Определяющим фактором при покупке лабораторной мебели являются условия ее эксплуатации, надежность и доступная стоимость. В большинстве лабораторий предполагается использование агрессивных химических веществ (кислот, едких щелочей, нефтепродуктов и т.д), а также агрессивных средств санитарной обработки и дезинфекции. Поэтому мебель должна иметь устойчивое покрытие к воздействию различных химикатов. При производстве лабораторной мебели применяется ряд материалов, отличающихся высокой стойкостью к воздействию агрессивной среды и механических повреждений, износа. Металлические столешницы не теряют своей актуальности: пролить раствор каустической соды на стальную поверхность допустимо, в то время как столешница из ДСП с ПВХ-пленкой тотчас бы пришла в негодность.

Металлические участки и детали должны быть обработаны от окисления, а деревянные от гниения.

Как мы и упоминали раннее, лабораторная мебель должна выдерживать частую регулярную санитарную обработку с использованием химических веществ и ультрафиолетового излучения. Однако, стойкость к химвеществам - далеко не единственные требования к такой мебели. Конструкция и материалы должны надежно защищать от воздействия влаги, насыщения впитывающих поверхностей парами химикатов, иметь простой доступ для санитарной обработки.

Независимо от назначения и особенностей лабораторной мебели, она должна быть полностью безопасной для сотрудников лаборатории. Мебель не должна вступать в контакт с используемыми веществами, не выделять вредных веществ под воздействием факторов окружающей среды. Керамическая, стальная, и композитная мебель, как правило, соответствуют всем выше перечисленным требованиям.

Функциональность, практичность, универсальность и доступная стоимость - это также ряд важных факторов, которыми не стоит пренебрегать.

Галерея изображений:  0

Другие статьи:

Функциональное назначение и устройство климатических камер
Функциональное назначение и устройство климатических камер
Исследования почвы в лабораторных условиях
Исследования почвы в лабораторных условиях
Электронные лабораторные весы: основные преимущества и сфера применения
Электронные лабораторные весы: основные преимущества и сфера применения
Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны
Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны

Возврат к списку