Адрес:

г. Санкт-Петербург,
Барочная ул., 2А, пом. 6H

Электронные лабораторные весы: основные преимущества и сфера применения

Статьи
Электронные лабораторные весы: основные преимущества и сфера применения

Существует несколько групп весов, которые используются во всех сферах современной жизни: в торговле, в сельском хозяйстве, в быту, в промышленности и других отраслях. В этой статье мы расскажем об электронных лабораторных весах, их особенностях и сфере применения.

Лабораторные весы используются не только в научно-исследовательских лабораториях, оборудование также часто содержится в производственных и медицинских лабораториях. Отличительной чертой таких весов является наличие дисплея с информацией о результате исследования и данных анализа. Однако, это далеко не единственная особенность лабораторных весов: прецизионная точность измерений - важнейший аспект при выборе весов для лабораторий.

Несколько десятилетий назад в лабораториях было можно встретить механические и электромеханические весы, однако со временем наблюдается стойкая тенденция к замещению такого оборудования электронным.

Наличие удобного пользовательского интерфейса и дополнительного функционала позволяют существенно упростить процесс исследования, а также сократить время, затрачиваемое на рутинную работу.

Электронные лабораторные весы имеют ряд преимуществ, среди которых следует отметить:

  • Малую величину допустимого предела погрешности (по сравнению с механическими и электромеханическими аналогами);
  • Прецизионную точность измерений;
  • Комфорт использования, продуманный пользовательский интерфейс;
  • Малые габариты: компактность электронных весов имеет большое значение при измерении веса с использованием различных физических эффектов;
  • Наличие дополнительного функционала для анализа;
  • Комфорт транспортировки.

Дополнительный функционал электронных лабораторных весов очень вариативен. Наиболее часто встречающиеся модификации - наличие возможности процентного взвешивания и усреднения. Процентное взвешивание позволяет быстро и точно приготовить смесь с точным соотношением веса; усреднение - функция, которая выводит на новый уровень исследования с использованием нестабильных предметов. Кроме того, в лабораторных условиях нередко используют функции контрольного взвешивания, и индикации перечня входящих в состав смеси компонентов.

Галерея изображений:  0

Другие статьи:

Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны
Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны
Планетарная мельница Planetary Mill PULVERISETTE 5 premium line
Планетарная мельница Planetary Mill PULVERISETTE 5 premium line
Режущая Мельница PULVERISETTE 11
Режущая Мельница PULVERISETTE 11
Тонкое и эффективное измельчение с максимальной гибкостью!
Тонкое и эффективное измельчение с максимальной гибкостью!

Возврат к списку