Адрес:

г. Санкт-Петербург,
Барочная ул., 2А, пом. 6H

Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны

Статьи
Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны

Ультразвуковая очистка имеет ряд преимуществ, которые определяют стойкую тенденцию к переходу на такой метод удаления загрязнений в лабораторных условиях. Кроме того, существует множество процессов, которые не позволяют использовать химическую и механическую очистку ввиду потенциального риска повреждения поверхности. В этой статье мы расскажем о процессе ультразвуковой очистки, ее преимуществах и устройстве ультразвуковых ванн.

Удаление загрязнений с оптических линз, лабораторной посуды и инструмента, медицинского инструмента, а также с деталей сложной конфигурации не всегда можно реализовать посредством химической очистки, так как повредить поверхность этих предметов не составит труда. Механическая очистка в ряде выше указанных случаев еще более опасна для поверхностей, склонных к повреждениям даже вследствие незначительного воздействия. Для того чтобы реализовать качественную очистку в таких случаях зачастую используют ультразвуковой способ. Ударные волны, полученные в результате схлопывания бесчисленного множества микроскопических кавитационных пузырьков, образуют мощные ультразвуковые волны, воздействующие на чистящий раствор. Таким образом, происходит деликатный процесс очистки поверхностей, склонных к повреждениям, без каких-либо рисков ущерба.

Процесс ультразвуковой очистки предусматривает удаление наименьших (в том числе и микроскопических) частиц с поверхности, которые затруднительно удалять химическим и механическим способом, а также очищает участки с трещинами и сколами. Такой способ удаления загрязнений также позволяет не разбирать сложные узлы и детали механизмов, а производить очистку непосредственно в сборе, без ущерба качеству процесса - это существенно экономит время и силы сотрудников лаборатории.

Ультразвуковые ванны имеют схожую конструкцию, несмотря на обширное разнообразие на рынке лабораторного оборудования. Они состоят из сосуда (в зависимости от нужд подбирается соответствующая емкость), генератора ультразвуковых волн, преобразователя энергии, и блока управления (содержащего таймер и регулятор мощности).

Галерея изображений:  0

Другие статьи:

Планетарная мельница Planetary Mill PULVERISETTE 5 premium line
Планетарная мельница Planetary Mill PULVERISETTE 5 premium line
Режущая Мельница PULVERISETTE 11
Режущая Мельница PULVERISETTE 11
Тонкое и эффективное измельчение с максимальной гибкостью!
Тонкое и эффективное измельчение с максимальной гибкостью!
Основные принципы анализа размеров частиц
Основные принципы анализа размеров частиц

Возврат к списку