Адрес:

г. Санкт-Петербург,
Барочная ул., 2А, пом. 6H

Функциональное назначение и устройство климатических камер

Статьи
Функциональное назначение и устройство климатических камер

Климатические камеры - весьма распространенное оборудование в лабораторных условиях: техника позволяет имитировать агрессивные условия окружающей среды для проведения лабораторных испытаний, моделировать и поддерживать заданный режим на протяжении длительного времени для реализации технологического процесса. Широкий спектр возможностей климатических камер дает возможность поддерживать необходимый уровень влажности, температуры, давления, ультрафиолетового и оптического излучения, и даже создавать потоки воздуха в установленном направлении.

Сфера применения климатических камер достаточно обширна: оборудование эксплуатируется не только в лабораториях, но и на различных промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, медицине и других отраслях. Сложно представить селекционные и биохимические исследования, испытания строительных материалов, фармацевтические и косметические разработки без использования современных климатических камер.

Конструкционно оборудование предусматривает наличие объемной камеры, в которой будут моделироваться климатические условия и блоков автоматики, управления. Силовая часть камеры содержит в себе датчики и механизмы, генерирующие условия, а блок управления позволяет комфортно задавать нужные уставки и визуально контролировать параметры при помощи дисплея. Различные камеры оснащаются соответствующими механизмами: парогенераторами, криогенными установками, системами вентиляции и увлажнения, кварцевыми лампами, электрическими нагревателями и другие. Благодаря специальным датчикам, установленным внутри самой камеры, происходит контроль параметров и их изменение в случае отклонения от уставки.

Прецизионная точность соответствия рабочего режима уставке, а также высокая скорость определения погрешностей и приведения параметров к заданному числу - еще одно преимущество современных климатических камер.

В зависимости от конкретных целей заказчика, климатические камеры также могут быть дополнены индивидуальными решениями, позволяющими достигать лучших результатов. Например, оборудование оснащается резервными источниками бесперебойного питания, дополнительными регуляторами и манипуляторами; стенки камеры могут быть оснащены дополнительной шумоизоляцией, защитой корпуса от механических повреждений и т.д. Множество вариантов возможных модификаций позволяют заказчикам создавать климатические камеры, идеально соответствующие эксплуатационным требованиям, тем самым увеличивая качество работы.

Галерея изображений:  0

Другие статьи:

Исследования почвы в лабораторных условиях
Исследования почвы в лабораторных условиях
Электронные лабораторные весы: основные преимущества и сфера применения
Электронные лабораторные весы: основные преимущества и сфера применения
Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны
Ультразвуковая очистка и устройство УЗ-ванны
Планетарная мельница Planetary Mill PULVERISETTE 5 premium line
Планетарная мельница Planetary Mill PULVERISETTE 5 premium line

Возврат к списку